Sulla piattaforma di MTM Auctions accettiamo autografi, memorabilia e maglie da calcio — firmate, witnessed o vintage — purché autentiche e verificabili.

Il nostro obiettivo è garantire un processo di vendita chiaro, sicuro e basato su criteri di autenticità certificata, a tutela sia del venditore sia del collezionista.

1. Richiedi una Quick Opinion

Se possiedi un autografo o un cimelio firmato che desideri proporre in asta, il primo passo è richiedere una Quick Opinion (QO) presso uno dei nostri enti di riferimento:

La Quick Opinion è una valutazione preliminare che consente di stabilire se l’autografo è idoneo a essere inserito in asta.
Solo in caso di esito positivo, il tuo oggetto potrà essere considerato per una futura sessione d’asta MTM Auctions.

2. Consegna e valutazione

Una volta ottenuta la Quick Opinion positiva, il cimelio dovrà essere consegnato fisicamente presso i nostri uffici.

I nostri esperti lo visioneranno direttamente, verificandone condizioni, provenienza e valore di mercato, e redigeranno una stima di massima in vista dell’inserimento nel catalogo.
Questo passaggio garantisce una verifica concreta e documentata di ogni oggetto trattato, assicurando al contempo la massima trasparenza verso venditori e acquirenti.

3. Certificazione in caso di vendita

Durante ogni asta di MTM Auctions, sarà presente un esperto qualificato di Associazione Autografia che supervisionerà i lotti e valuterà personalmente gli autografi presentati.

Grazie a questa collaborazione diretta, il Certificato di Autenticità completo (COA-R di Associazione Autografia) verrà rilasciato esclusivamente se il cimelio sarà venduto, al prezzo convenzionato di 25 €.
Questa formula innovativa consente al venditore di ottenere un certificato professionale e garantito a vita solo in caso di vendita effettiva, evitando costi anticipati o superflui.

Se il cimelio è già provvisto di un certificato completo e valido, rilasciato da un ente accreditato — come PSA/DNA, Beckett Authentication, JSA, Roger Epperson, Zarelli Space Authentication, MatchWornShirt o Associazione Autografia — non verrà richiesto alcun costo aggiuntivo.

Richieste relative a oggetti privi di certificazione o con attestazioni non appartenenti a questi enti non potranno essere prese in considerazione.