Alla base del progetto di MTM Auctions c’è la competenza di figure che da anni vivono il collezionismo con dedizione assoluta. Tra queste spicca Federico Piovani, collezionista e fondatore di Memorabilia Trading Milano, punto di riferimento nazionale per gli appassionati di maglie da calcio rare e cimeli sportivi originali.

Da oltre quindici anni, Federico Piovani colleziona, scambia e vende maglie provenienti da tutto il mondo, costruendo relazioni dirette con club, giocatori, collezionisti e operatori internazionali. La sua profonda conoscenza del mercato, i suoi contatti, uniti ad un occhio esperto per i dettagli tecnici — tessuti, sponsor, patch, numerazioni, vestibilità e provenienze — lo ha reso un vero punto di riferimento nel panorama del collezionismo di maglie da calcio.

All’interno di MTM Auctions, Federico Piovani riveste il ruolo di esperto responsabile per il settore “Maglie da Calcio”.
Ogni lotto sottoposto a vendita viene fisicamente visionato e valutato da lui personalmente, per garantirne autenticità, qualità e coerenza storica.
Dalla maglia indossata in una finale europea alla divisa player issued destinata a un campione, ogni oggetto passa sotto la sua supervisione prima di essere proposto in asta.

Questa cura diretta rappresenta uno degli elementi distintivi delle aste MTM Auctions, dove ogni lotto viene verificato, descritto e illustrato con rigore professionale.
Grazie all’esperienza di Federico e al network di Memorabilia Trading Milano con gli store a Milano in Corso Vercelli e a Torino in Via Madama Cristina, i collezionisti possono contare su un catalogo sempre aggiornato, composto da pezzi autentici, certificati e di provenienza tracciabile, garantendo così che ogni maglia proposta da MTM Auctions rispetti i più alti standard di autenticità, diventando sia oggetto da collezione che da sicuro investimento.

Inizia a vendere: