Alla base del progetto di MTM Auctions c’è la competenza di figure che da anni vivono il collezionismo con dedizione assoluta. Tra queste spicca Federico Piovani, collezionista e fondatore di Memorabilia Trading Milano, punto di riferimento nazionale per gli appassionati di maglie da calcio rare e cimeli sportivi originali.
Da oltre quindici anni, Federico Piovani colleziona, scambia e vende
maglie provenienti da tutto il
mondo, costruendo relazioni dirette con club, giocatori, collezionisti e
operatori internazionali. La
sua profonda conoscenza del mercato, i suoi contatti, uniti ad un occhio
esperto per i dettagli tecnici
— tessuti, sponsor, patch, numerazioni, vestibilità e provenienze — lo
ha reso un vero punto di
riferimento nel panorama del collezionismo di maglie da calcio.
All’interno di MTM Auctions, Federico Piovani riveste il ruolo di
esperto responsabile per il settore
“Maglie da Calcio”.
Ogni lotto sottoposto a vendita viene fisicamente visionato e valutato
da lui personalmente, per
garantirne autenticità, qualità e coerenza storica.
Dalla maglia indossata in una finale europea alla divisa player issued
destinata a un campione, ogni
oggetto passa sotto la sua supervisione prima di essere proposto in
asta.
Questa cura diretta rappresenta uno degli elementi distintivi delle aste
MTM Auctions, dove ogni
lotto viene verificato, descritto e illustrato con rigore
professionale.
Grazie all’esperienza di Federico e al network di Memorabilia Trading
Milano con gli store a
Milano in Corso Vercelli e a Torino in Via Madama Cristina, i
collezionisti possono contare su un
catalogo sempre aggiornato, composto da pezzi autentici, certificati e
di provenienza tracciabile,
garantendo così che ogni maglia proposta da MTM Auctions rispetti i più
alti standard di
autenticità, diventando sia oggetto da collezione che da sicuro
investimento.