MTM Auctions presenta un’asta dedicata alle maglie da calcio rare: versioni store, player issued e match issued, con una selezione di pezzi iconici anche autografati e certificati da Autografia. In catalogo spiccano Barcellona Autografata da Ronaldinho, Inter con Adriano, Zanetti e Džeko, Milan con Kaká, Maldini, Thiago Silva, Ibrahimovic e Baresi, oltre a Juventus, Napoli, Roma e molte altre squadre italiane e internazionali.
L'asta aprirà il 6 gennaio 2026 dalle ore 12:00 e vedrà aggiudicarsi i lotti dalle ore 19:00 del 13 gennaio 2026.
Ogni lotto è un’occasione per collezionisti che cercano un pezzo di storia del calcio con garanzia di provenienza e unicità. Registrati e piazza la tua offerta vincente.
Maggiori dettagli su MTMautografi
Consulta la scheda completa
Stima: 1.600 - 2.000 €
Descrizione:
Maglia Home del FC Barcellona della stagione 2004/2005, autografata da Ronaldinho realizzata da Nike e divenuta una delle più iconiche dell’era moderna blaugrana. Il design presenta le classiche strisce verticali blu e granata, abbinate al colletto a girocollo con dettaglio centrale della senyera catalana, simbolo identitario del club. Sul petto sono applicati lo swoosh Nike e lo stemma ufficiale del FC Barcelona, mentre sulla manica compare la patch LFP della Liga spagnola. Il tessuto tecnico garantisce leggerezza e comfort, tipici delle versioni Store dell’epoca. Sul retro compaiono nome Ronaldinho e numero 10 in giallo, mentre sul fronte è presente la firma autografa del campione brasiliano, elemento che rende la maglia un pezzo di assoluto prestigio collezionistico. Una maglia legata alla stagione del ritorno al vertice del Barcellona e al talento puro di uno dei giocatori più amati della storia del calcio.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 1200 - 1500 €
Descrizione:
Maglia away dell’Inter della stagione 2004-2005, autografata da Adriano, elemento che ne accresce in modo significativo il valore collezionistico. Il design Away si distingue per la base bianca arricchita da inserti blu sulle spalle e lungo i fianchi, con scollo a V e linee pulite tipiche dell’epoca. Sul petto trovano spazio lo sponsor tecnico Nike, il crest dell’Inter con stella e lo sponsor commerciale Pirelli, simbolo di un ciclo storico del club. Sul retro sono applicati nome Adriano e numero 10, accompagnati dalla firma originale ben visibile, dettaglio che rende il capo particolarmente ricercato. Tessuto tecnico leggero e traspirante, pensato per la competizione, in una maglia che richiama gli anni d’oro dell’Imperatore in nerazzurro. Un pezzo di grande fascino per collezionisti e appassionati interisti.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 500 - 600 €
Descrizione:
Maglia Home dell’Inter realizzata nel 2019 in edizione limitata per celebrare il ventesimo anniversario, firmata Nike e caratterizzata da un design moderno che reinterpreta le iconiche strisce nerazzurre in chiave grafica e dinamica. Il fondo nero e blu è arricchito da inserti geometrici verticali, mentre il colletto a girocollo presenta dettagli celebrativi interni dedicati all’anniversario. Sul petto spiccano lo swoosh Nike, lo stemma Inter con stella e lo sponsor commerciale Pirelli in elegante finitura oro. Sul retro sono applicati nome J. Zanetti e numero 4 dorati, omaggio al capitano simbolo della storia nerazzurra, con dettaglio del logo Inter integrato nel numero. Una maglia dal forte valore celebrativo e collezionistico, pensata per rendere omaggio a una delle figure più rappresentative del club. Versione Store, ideale per collezionisti e appassionati interisti.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 500 - 600 €
Descrizione:
Maglia away dell’Inter della stagione 2021-2022 player issued, realizzata da Nike e utilizzata nella competizione di Serie A. Il design bianco è impreziosito dal celebre motivo grafico a serpente in tonalità blu e nere, elemento distintivo di questa annata, con scudetto tricolore applicato sul petto e stella celebrativa sopra lo stemma nerazzurro. Lo sponsor principale $INTER Fan Token by Socios.com è presente frontalmente, mentre Lenovo compare nella parte bassa posteriore. Sul retro sono applicati nome e numero Džeko 9, con caratteristiche tecniche proprie della versione Player Issued, pensata per l’utilizzo professionale. Una maglia iconica, rappresentativa dell’Inter campione d’Italia in carica e di una stagione di alto livello del centravanti bosniaco.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 1.700 - 2.000 €
Descrizione:
Maglia del Milan realizzata per il 125° Anniversario del club, autografata da Kaká, elemento che ne aumenta in modo significativo il valore collezionistico. Il design riprende le storiche strisce verticali rossonere, abbinate a colletto con scollo a V e dettagli celebrativi interni dedicati all’anniversario. Sul petto è applicato lo stemma speciale Milan Football and Cricket Club, affiancato dallo sponsor tecnico Puma, mentre il retro presenta il numero 22 con firma originale di Kaká ben visibile. Tessuto tecnico di alta qualità, pensato per offrire comfort e traspirabilità, con uno stile che unisce tradizione e modernità. Un pezzo esclusivo che celebra uno dei simboli più amati della storia rossonera.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 1.200 - 1.500 €
Descrizione:
Maglia Home dell’AC Milan della stagione 2000/2001, autografata da Paolo Maldini, realizzata da Adidas e simbolo della tradizione rossonera a cavallo tra due epoche storiche del club. Il design presenta le classiche strisce verticali rosse e nere, abbinate al colletto a V con finiture nere e alle tre strisce Adidas sulle spalle. Sul petto sono applicati il logo Adidas, lo stemma Milan con stella e lo storico sponsor commerciale Opel. Il tessuto tecnico dell’epoca garantisce comfort e vestibilità regolare, tipica delle versioni Store. Sul retro compaiono nome Maldini e numero 3 in bianco, impreziositi dalla firma autografa di Paolo Maldini apposta sul numero, elemento che rende la maglia un pezzo di assoluto rilievo collezionistico. Una maglia iconica legata al capitano simbolo della storia rossonera, dal valore storico ed emozionale elevatissimo per ogni appassionato del Milan.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 1.300 - 1.500 €
Descrizione:
Maglia Away del Milan stagione 2011-2012, autografata da Thiago Silva, realizzata da adidas per le competizioni ufficiali di Serie A. La divisa presenta la classica base bianca con dettagli rossoneri verticali sul fronte, crest AC Milan con stella e Scudetto tricolore applicato sul petto, sponsor commerciale Fly Emirates e sponsor tecnico adidas. Il nameset T. Silva con numero 33 è applicato sul retro ed è accompagnato da firma originale del calciatore, elemento che accresce in modo significativo il valore collezionistico del capo. Versione Player Issued, caratterizzata da materiali tecnici Formotion e vestibilità professionale, identica a quella preparata per il difensore brasiliano durante la sua ultima stagione in rossonero.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 750 - 900 €
Descrizione:
Maglia Home dell’AC Milan della stagione 2025/2026, autografata da Modric e realizzata da Puma, caratterizzata da un design moderno che reinterpreta le iconiche strisce rossonere con una grafica tono su tono che aggiunge profondità e dinamismo al tessuto. Il corpo principale alterna rosso e nero, con colletto a girocollo nero e dettagli rossi sulle maniche. Sul petto sono presenti il logo Puma, lo stemma ufficiale dell’AC Milan con stella celebrativa e lo sponsor commerciale Emirates Fly Better, mentre sul retro compare lo sponsor Bitpanda nella parte inferiore. La maglia è personalizzata con nome Modri? e numero 14 in bianco, ed è impreziosita dalla firma autografa del calciatore sul numero, elemento che ne accresce notevolmente il valore collezionistico. Completano il quadro le patch ufficiali Serie A e gli inserti tecnici che garantiscono comfort e traspirabilità. Un pezzo esclusivo e altamente rappresentativo di una stagione storica, ideale per collezionisti e appassionati del mondo rossonero.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 600 - 850 €
Descrizione:
Maglia Home del Milan della stagione 2021-2022, autografata da Zlatan Ibrahimovic, caratterizzata dalle iconiche strisce rossonere reinterpretate con un design moderno firmato Puma. Lo stemma del club con stella celebrativa è applicato sul petto insieme allo sponsor tecnico Puma e allo sponsor commerciale Emirates Fly Better. Sul retro sono presenti nome e numero 11 di Ibrahimovic, impreziositi dalla firma originale del campione svedese, elemento che conferisce unicità e forte valore collezionistico al capo. Una maglia simbolo di una stagione memorabile, rappresentativa del ritorno al vertice del Milan e della leadership carismatica di uno dei suoi giocatori più iconici.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 600 - 850 €
Descrizione:
Maglia Home del Milan Autografata da Franco Baresi e realizzata per celebrare il 125° anniversario del club, reinterpretazione elegante e fedele della tradizione rossonera. Il design presenta le classiche strisce verticali rosse e nere, arricchite da un colletto a V dallo stile rétro e dalla speciale patch celebrativa “Milan Football and Cricket Club” applicata sul petto. Sul retro è presente il numero 6, simbolo eterno di Franco Baresi, impreziosito dalla sua firma autografa, elemento che rende questa maglia un pezzo da collezione di grande prestigio. Una maglia che unisce celebrazione storica, identità milanista e valore collezionistico in una versione firmata pensata per veri appassionati.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 300 - 350 €
Descrizione:
Maglia Home dell’AC Milan indossata nella stagione 2005/2006, realizzata da Adidas e caratterizzata dalle iconiche strisce verticali rossonere che rappresentano la tradizione storica del club. Il design presenta colletto a V con inserti neri e rossi e le tre strisce Adidas sulle spalle, mentre sul petto sono applicati il logo Adidas, lo stemma Milan con stella e lo sponsor commerciale Zafira. Il tessuto ClimaCool garantisce leggerezza e traspirabilità, tipiche delle versioni Store dell’epoca. Sulle maniche è presente la patch ufficiale Serie A, a testimonianza dell’utilizzo nel campionato italiano. Sul retro compaiono nome Shevchenko e numero 7 in oro, con stemma Milan integrato alla base del numero. Maglia legata a uno dei simboli assoluti della storia rossonera, dal forte valore collezionistico.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 280 - 350 €
Descrizione:
Maglia Home dell’AC Milan utilizzata nella stagione 2007/2008, realizzata da Adidas e simbolo della tradizione rossonera con le classiche strisce verticali rosse e nere. Il design è impreziosito dal colletto nero con inserto frontale e dalle tre strisce Adidas sulle spalle, mentre sul petto trovano spazio il logo Adidas, lo stemma Milan con stella e lo sponsor commerciale bwin. Sulle maniche sono applicate le patch ufficiali Serie A e 7 coppe, a testimonianza dell’impegno europeo e nazionale del club. Sul retro compaiono nome Seedorf e numero 10 in bianco con profili neri, con stemma Milan integrato alla base dei numeri. Una maglia iconica legata a una delle stagioni più rappresentative dell’era moderna del Milan. Versione Store, ideale per collezionisti e appassionati rossoneri.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 300 - 350 €
Descrizione:
Maglia Home dell’AC Milan utilizzata nella stagione 2006/2007, realizzata da Adidas e divenuta iconica nell’annata culminata con il trionfo in Champions League. Il design presenta le tradizionali strisce verticali rosse e nere, arricchite da sottili inserti dorati che donano eleganza e carattere alla maglia. Il colletto con apertura frontale e dettagli neri richiama lo stile tecnico dell’epoca, mentre sul petto trovano spazio il logo Adidas, lo stemma Milan con stella e lo sponsor commerciale bwin. Sulle maniche sono applicate le patch ufficiali di competizione, a testimonianza del percorso europeo e del campionato di Serie A. Sul retro compaiono nome Gilardino e numero 11 in oro, con stemma Milan integrato alla base dei numeri. Una maglia di grande valore storico e collezionistico, legata a una delle stagioni più memorabili della storia rossonera. Versione Store, ideale per collezionisti e tifosi del Milan.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 1.000 - 1.300 €
Descrizione:
Maglia Home della Juventus relativa alla stagione 2000-2001, player issued realizzata per le competizioni di Champions League. Il design iconico a strisce verticali bianconere è arricchito dal colletto a V con rifiniture a contrasto, dallo stemma Juventus con le due stelle e dallo sponsor tecnico Lotto. Sul fronte è presente lo sponsor commerciale sportal.com, mentre sulle maniche compaiono le patch ufficiali UEFA Champions League. Il retro è personalizzato con il nameset Zambrotta e il numero 23, applicati in stile ufficiale dell’epoca. Un capo autentico e rappresentativo di una stagione europea della Juventus, pensato per l’uso professionale in campo e oggi molto ricercato dai collezionisti.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 250 - 300 €
Descrizione:
Maglia Home della Juventus indossata nella stagione 2007/2008, realizzata da Nike e caratterizzata dalle iconiche strisce verticali bianconere, simbolo della tradizione del club. Il design presenta colletto a V con dettagli rossi a contrasto e finiture moderne, mentre sul petto sono applicati lo swoosh Nike, lo stemma Juventus con le due stelle e lo sponsor commerciale New Holland Fiat Group. Il tessuto NikeFit garantisce comfort e traspirabilità, tipici delle versioni Store dell’epoca. Sulla manica è presente la patch ufficiale Serie A, a certificare l’utilizzo nel campionato italiano. Sul retro compaiono nome Trezeguet e numero 17 in rosso con bordi bianchi, con stemma Juventus integrato alla base del numero. Una maglia legata a uno dei bomber più rappresentativi della storia bianconera, dal forte valore collezionistico e simbolico.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 320 - 350 €
Descrizione:
Maglia Napoli Home della stagione 2009/2010, versione player issued personalizzata Quagliarella 27. La divisa presenta il classico azzurro Napoli con colletto a giro rifinito da inserti chiari, sponsor tecnico Macron e sponsor commerciale Lete applicato sul fronte. Sul petto è presente lo stemma SSC Napoli, mentre sulle maniche compare la patch ufficiale della Serie A. Sul retro sono applicati nome Quagliarella e numero 27 nel font ufficiale dell’epoca. Versione Player Issued, realizzata con vestibilità e materiali tecnici da gara, pensata per l’utilizzo professionale in campo e caratterizzata da finiture di livello superiore.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 350 - 400 €
Descrizione:
Maglia Napoli Away della stagione 2014/2015, indossata da Lorenzo Insigne nelle gare di Europa League, realizzata da Macron in versione Player Issued. Il design si distingue per l’inedita texture effetto denim, arricchita da colletto e finiture interne a contrasto in azzurro. Sul petto sono applicati lo sponsor commerciale Lete, il logo tecnico Macron e lo stemma SSC Napoli, accompagnati dal tricolore celebrativo. Sul retro compaiono nome e numero 24 di Insigne in verde fluo traforato, con patch ufficiale Europa League sulla manica. La vestibilità tecnica e i materiali leggeri esaltano il carattere professionale di una maglia iconica e molto ricercata, simbolo dell’innovazione stilistica del Napoli in ambito europeo.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 700 - 800 €
Descrizione:
Maglia Away dell’AS Roma per la stagione 2012-2013, indossata da Daniele De Rossi nel campionato di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Kappa in versione Player Issued. Il design presenta una base bianca pulita ed elegante, valorizzata da dettagli giallorossi su colletto e maniche, con il logo societario applicato sul petto e lo sponsor commerciale WIND in evidenza al centro. Sul retro sono presenti nome e numero 16 di De Rossi, applicati in stile ufficiale, mentre sulla manica compare la patch Serie A. La vestibilità aderente, i materiali tecnici e le finiture professionali distinguono questa versione da campo, pensata per l’utilizzo diretto dai calciatori e rappresentativa di una delle stagioni simbolo del centrocampista romano.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 350 - 400 €
Descrizione:
Maglia Home dell’AS Roma per la stagione 2010/2011, player issued impiegata nella competizione di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Kappa. Il design presenta il classico colore rosso con dettagli gialli su colletto e maniche, arricchito dalla grafica Kappa ripetuta sulle spalle. Sul petto sono applicati lo stemma ufficiale del club e lo sponsor commerciale WIND, mentre sul retro compaiono il nameset SIMPLICIO e il numero 30 in stampa ufficiale. La patch Serie A è applicata sulla manica, a conferma dell’utilizzo nel campionato italiano. Versione Player Issued, caratterizzata da vestibilità professionale, materiali tecnici e finiture curate, identica a quella destinata ai calciatori per l’uso in campo.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 120 - 150 €
Descrizione:
Maglia Atalanta Home utilizzata nella stagione 2014-2015, player issued caratterizzata dalle iconiche strisce verticali nerazzurre che rappresentano la tradizione del club bergamasco. Il design presenta lo scudo Atalanta sul petto, lo swoosh Nike e gli sponsor ufficiali SuisseGas e Konica Minolta, applicati secondo gli standard da gara. Il colletto a V e il tessuto tecnico Dri-FIT garantiscono vestibilità aderente e prestazioni elevate, tipiche delle forniture destinate al campo. Sul retro sono presenti il nameset MIGLIACCIO e il numero 8 in stampa ufficiale, con patch Serie A applicata sulla manica. Versione Player Issued, pensata per l’utilizzo professionale, rappresenta un autentico pezzo legato alla Serie A e alla stagione dell’Atalanta 2014-2015.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 120 - 150 €
Descrizione:
Maglia Home del Bari relativa alla stagione 2010-2011, player ussued realizzata da Erreà per il ritorno del club pugliese nella massima serie. Il design classico presenta la base bianca con dettagli rossi su colletto e maniche, impreziosita dallo stemma storico AS Bari sul petto. Sponsor tecnico Erreà e sponsor commerciale Banca Popolare di Bari accompagnano il frontale insieme a Radionorba. Sul retro sono presenti nome Bentivoglio e numero 27 in stampa ufficiale di campionato. Versione Player Issued, caratterizzata da vestibilità e materiali professionali destinati all’uso in gara, rappresenta un autentico pezzo da collezione legato a una stagione significativa per la storia recente del Bari.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 220 - 260 €
Descrizione:
Maglia Home del Bologna FC per la stagione 2011-2012, indossata in Serie A e realizzata da Macron in versione Player Issued. Il design presenta le classiche bande verticali rossoblù, arricchite dal colletto a V giallo a contrasto e da dettagli tecnici pensati per l’utilizzo in campo. Sul petto compaiono lo stemma ufficiale del club e lo sponsor principale NGM Mobile, affiancato dalla dicitura Serenissima Ceramica, mentre sulle maniche è applicata la patch ufficiale Serie A. Sul retro è presente il nameset Diamanti con il numero 23, elemento iconico di una stagione che ha visto il fantasista come leader tecnico della squadra. Un capo autentico e di grande fascino, rappresentativo di un’epoca significativa per il Bologna e per uno dei suoi protagonisti più amati.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 200 - 250 €
Descrizione:
Maglia Third del Cagliari relativa alla stagione 2013-2014 di Serie A, player issued realizzata dallo sponsor tecnico Kappa e destinata all’utilizzo diretto in campo. Il design si distingue per la colorazione blu scuro compatta, scelta per la terza divisa ufficiale del club, impreziosita dallo stemma del Cagliari applicato sul petto e dal logo Kappa. Al centro campeggiano gli sponsor commerciali Sardegna e Tirrenia, elementi iconici di quell’annata. Sul retro sono presenti nome e numero Ibarbo 23, con applicazione ufficiale da gara, mentre sulla manica è applicata la patch Serie A TIM. Versione Player Issued, caratterizzata da vestibilità e materiali tecnici pensati per l’uso professionale, rappresenta una maglia significativa del percorso di Victor Ibarbo con la maglia rossoblù.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 200 - 250 €
Descrizione:
Maglia Home del Catania utilizzata nella stagione 2010-2011 versione player issued, realizzata dallo sponsor tecnico Givova. Il design classico a bande verticali rossazzurre è valorizzato dal colletto bianco con rifiniture tricolori e dai pannelli sagomati sulle maniche lunghe, elementi distintivi della versione da gara. Sul fronte spiccano lo stemma del Calcio Catania e lo sponsor commerciale Energia Siciliana, mentre il retro presenta la personalizzazione ufficiale Izco con il numero 13. La patch Serie A TIM applicata sulla manica completa una maglia Player Issued autentica, pensata per l’utilizzo professionale in campo e particolarmente apprezzata dai collezionisti.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 250 - 300 €
Descrizione:
Maglia Chievo Verona Away della stagione 2010/2011, player issued realizzata da Givova e indossata in Serie A. La divisa si presenta nella classica tonalità chiara da trasferta, arricchita da dettagli blu e gialli che richiamano l’identità del club. Sul petto trovano spazio lo stemma del Chievo Verona e lo sponsor tecnico Givova, accompagnati dallo sponsor commerciale Merkur Win. Sul retro è applicato il nameset Pellissier con il numero 31, simbolo assoluto della storia clivense. La versione Player Issued si distingue per vestibilità professionale e materiali pensati per l’utilizzo in campo, rendendo questa maglia un pezzo di grande valore collezionistico legato a una delle stagioni iconiche del capitano gialloblù.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 180 - 240 €
Descrizione:
Maglia Chievo Verona Home stagione 2006-2007, utilizzata nella competizione di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Lotto in versione Player Issued. Il design presenta la storica base gialla con inserti blu sulle maniche e sui fianchi, valorizzata dal colletto a V con finiture coordinate. Sul petto trovano spazio lo stemma del Chievo Verona e lo sponsor commerciale Ferroli, accompagnato dal secondo sponsor Soglia Travel, mentre il logo Lotto completa l’estetica frontale. Sul retro è applicato il nameset OBINNA con numero 15 in stampa ufficiale, insieme alla patch Serie A sulla manica. Vestibilità professionale e materiali tecnici dedicati all’utilizzo in campo rendono questo esemplare un autentico pezzo da collezione della storica stagione dei gialloblù.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 250 - 300 €
Descrizione:
Maglia Home della Fiorentina indossata nella stagione 2013-2014, player issued, realizzata dallo sponsor tecnico Joma e caratterizzata dal classico viola intenso che identifica il club toscano. Il design presenta colletto con apertura a V, dettagli rifiniti lungo le spalle e una vestibilità aderente tipica delle versioni Player Issued. Sul fronte sono applicati lo stemma ufficiale della Fiorentina, il logo Joma e gli sponsor commerciali Save the Children e Mazda3, mentre sulle maniche è presente la patch ufficiale della Serie A. Sul retro compaiono il nameset Rossi e il numero 49, simbolo iconico del capitano e bomber viola, con stampa professionale conforme agli standard da gara. Un capo autentico e altamente collezionabile, rappresentativo di una stagione significativa della Fiorentina e della carriera di Giuseppe Rossi.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 140 - 180 €
Descrizione:
Maglia Home della Fiorentina utilizzata nella stagione 2019/2020, realizzata da Le Coq Sportif e contraddistinta dall’inconfondibile colore viola che rappresenta l’identità storica del club. Il design si presenta pulito ed elegante, con una texture tono su tono nella parte superiore del busto e una fascia più compatta nella sezione centrale, creando un raffinato contrasto visivo. Sul petto trovano spazio il logo Le Coq Sportif e lo stemma ACF Fiorentina con giglio rosso, mentre il colletto a girocollo mantiene una linea essenziale e moderna. Sul retro sono applicati nome Ribéry e numero 7 in bianco, accompagnati dal giglio viola alla base del numero. Una maglia iconica legata all’arrivo a Firenze di uno dei campioni più rappresentativi del calcio europeo. Versione Store, ideale per collezionisti e tifosi viola.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 150 - 200 €
Descrizione:
Maglia Portiere del Genoa utilizzata nella stagione 2011-2012 player issued , realizzata da Asics per il campionato di Serie A. Il design si distingue per la base scura con fascia orizzontale rosso-blu sul petto, arricchita dal crest del club e dallo sponsor tecnico Asics, affiancati dallo sponsor commerciale ZiPlay. Il colletto classico con apertura a V richiama uno stile elegante e funzionale, mentre il tessuto tecnico leggero è studiato per le esigenze del ruolo. Sul retro sono presenti il nameset Frey e il numero 1 in stampa ufficiale, con patch Serie A applicata sulla manica. Versione Player Issued, destinata all’utilizzo diretto in campo, rappresenta un pezzo autentico legato a una delle stagioni del portiere francese con il Genoa.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 280 - 350 €
Descrizione:
Maglia Away del Lecce utilizzata nella stagione 2010-2011, relativa alla competizione Serie A e preparata in versione Player Issued per Ernesto Javier Chevantón. La divisa si presenta nel classico colore bianco, arricchito da inserti giallorossi e dal caratteristico elemento grafico laterale con il lupo stilizzato, simbolo distintivo del club. Lo sponsor tecnico Asics e lo sponsor commerciale Veneto Banca sono applicati sul fronte insieme al crest ufficiale dell’U.S. Lecce, mentre sulla manica è presente la patch Serie A. Sul retro compaiono nome e numero 23 in stile ufficiale, completando una maglia dal taglio professionale, pensata per l’utilizzo in campo e rappresentativa di una delle stagioni più iconiche del Lecce nel massimo campionato italiano.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 220 - 260 €
Descrizione:
Maglia Home del Lecce per la stagione 2010-2011, player issued utilizzata nelle gare di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Asics. Il design presenta le tradizionali e vivaci strisce verticali gialle e rosse, simbolo storico del club salentino, abbinate al colletto a V che richiama uno stile classico e aggressivo. Sul fronte compaiono gli sponsor commerciali BetItaly e BancApulia, mentre sul retro è applicato il nameset ufficiale Corvia con il numero 9. La maglia è una Player Issued, pensata per l’utilizzo professionale in campo, con vestibilità aderente e materiali tecnici leggeri. Completano il capo la patch Serie A sulla manica e lo stemma ufficiale del Lecce, rendendo questo esemplare un autentico pezzo da collezione legato a una stagione significativa nella massima serie.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 300 - 350 €
Descrizione:
Maglia del Livorno utilizzata nella stagione 2004/2005, realizzata da Asics e contraddistinta da un design riconoscibile e funzionale, pensato per garantire comfort e traspirabilità. Il colore giallo acceso è arricchito da inserti in mesh laterali e dettagli amaranto su colletto, polsini e finiture, richiamando i colori storici del club. Sul petto trovano spazio il logo Asics, lo stemma dell’AS Livorno Calcio e lo sponsor commerciale Gruppo Carige Banca e Assicurazione. Il colletto a V e la struttura del tessuto riflettono lo stile tecnico dei primi anni Duemila. Sul retro sono applicati nome Protti e numero 10 in amaranto, omaggio al capitano e simbolo assoluto della storia amaranto. Versione Store, dal forte valore affettivo e collezionistico per tifosi e appassionati del Livorno Calcio.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 350 - 400 €
Descrizione:
Maglia Away del Palermo relativa alla stagione 2009-2010, impiegata nelle gare di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Lotto in versione Player Issued. Il design si distingue per la base bianca arricchita da pannelli rosa con profili dorati, richiamo elegante ai colori storici del club. Sul petto sono applicati il crest ufficiale U.S. Città di Palermo e il logo Lotto, mentre sulle maniche è presente la patch ufficiale della Serie A. Sul retro compaiono nome Miccoli e numero 10, elementi iconici legati al capitano e simbolo di quella stagione. La vestibilità e i materiali tecnici rispecchiano le specifiche destinate ai calciatori, rendendo il capo un pezzo di alto profilo collezionistico e sportivo.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 180 -240 €
Descrizione:
Maglia Home del Palermo utilizzata nella stagione 2013-2014, campionato di Serie B, nella versione Player Issued a manica lunga dedicata ad Abel Hernández. Il classico rosa caratterizza un design pulito ed elegante, arricchito dal colletto con inserto scuro e dettagli a contrasto che richiamano l’identità storica del club. Lo stemma dell’U.S. Città di Palermo è applicato sul petto insieme allo sponsor tecnico Puma, mentre sul fronte spiccano gli sponsor commerciali palermocalcio.it e Sigma. Sul retro sono presenti nameset Abel H. e numero 11 in stile ufficiale, con ulteriori sponsor e patch di competizione sulle maniche. La versione Player Issued si distingue per vestibilità atletica e materiali tecnici professionali, rendendo questo capo un pezzo di grande valore per collezionisti e appassionati del Palermo.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 180 - 240 €
Descrizione:
Maglia Parma Away della stagione 2009-2010, indossata nelle gare di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Erreà in versione Player Issued. Il design è caratterizzato dal classico fondo bianco attraversato dalla storica croce nera sul petto, simbolo identitario del club, con colletto e dettagli coordinati. Sul fronte sono presenti gli sponsor commerciali Navigare e Banca Monte Parma, mentre sul petto campeggia lo stemma del Parma FC. Sul retro figurano il nome Lucarelli e il numero 6 in stampa ufficiale, con patch Serie A applicata sulla manica. Una maglia di grande valore storico, legata a uno dei capitani più rappresentativi della storia recente del Parma.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 200 - 240 €
Descrizione:
Maglia third del Parma FC utilizzata nella stagione 2014/2015, realizzata da Erreà e contraddistinta dal classico giallo crociato con ampia croce centrale blu, elemento identitario della storia del club. Il colletto è rifinito in blu con inserto frontale a V, mentre lo stemma Parma FC è applicato sul petto in versione moderna. Lo sponsor tecnico Erreà accompagna lo sponsor commerciale Folletto al centro, con Energy T.I. Group sul lato anteriore. Sulle maniche è presente la patch ufficiale Serie A TIM. Sul retro c'è la personalizzazione con nome Cassano e numero 99 in blu, con logo Parma FC integrato nei numeri e sponsor Piazza Italia nella parte bassa. Versione Store, ideale per collezionisti e appassionati della storica stagione di ritorno in Serie A.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 120 - 150 €
Descrizione:
Maglia Home del Pisa per la stagione 2025-2026, utilizzata nelle competizioni di Serie A e appartenente alla versione Player Issued. Il design richiama la tradizione del club con base nera attraversata da sottili righe verticali blu, arricchite da dettagli dorati che valorizzano l’estetica tecnica del capo. Lo sponsor tecnico Adidas firma la maglia con una costruzione studiata per l’uso professionale, mentre gli sponsor commerciali Cetilar e iTS – Verde Sportivo sono applicati sul fronte. Sul petto è presente lo stemma del Pisa Sporting Club, mentre sul retro compaiono nome e numero 94 di Bonfanti, applicati in stile ufficiale da gara. Un capo autentico e di grande fascino collezionistico, rappresentativo di una stagione storica per il club e pensato per il massimo livello del calcio italiano.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 350 - 400 €
Descrizione:
Maglia Sampdoria Home della stagione 2008/2009, player issued relativa alla competizione di Serie A e preparata per Antonio Cassano. La divisa presenta il classico colore blu con la storica banda orizzontale bianca, rossa e nera sul petto, completata dallo scudo di San Giorgio e dallo stemma ufficiale del club. Lo sponsor tecnico Kappa accompagna lo sponsor commerciale ERG, protagonista al centro del fronte. Sul retro è applicato il nameset Cassano con numero 99, simbolo di una delle stagioni più iconiche dell’attaccante barese in maglia blucerchiata. La versione Player Issued si distingue per il taglio aderente e i dettagli professionali, rendendo questo capo un autentico pezzo da collezione legato a uno dei periodi più rappresentativi della Sampdoria moderna.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 250 - 300 €
Descrizione:
Maglia Sampdoria Away stagione 2011-2012, versione Player Issued preparata per Giampaolo Pazzini e utilizzata nella competizione di Serie A. La divisa presenta la classica base bianca con iconica banda diagonale blucerchiata che attraversa il fronte, elemento distintivo della tradizione doriana. Sponsor tecnico Kappa con loghi applicati, sponsor commerciale Gamenet centrale, stemma Sampdoria lato cuore e dettagli cromatici blu sul colletto e sui polsini. Sul retro sono applicati nameset Pazzini e numero 10 in stile ufficiale di campionato, con patch Serie A sulla manica. Realizzata con materiali tecnici e vestibilità aderente, questa versione Player Issued rappresenta una testimonianza autentica della Sampdoria dei primi anni 2010.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 120 - 150 €
Descrizione:
Maglia Away del Sassuolo stagione 2025-2026, utilizzata nella competizione di Serie A e personalizzata con Laurienté 45. Il design presenta la classica base bianca con inserti verdi e neri sui fianchi, colletto a polo con profili a contrasto e finiture curate che richiamano lo stile tecnico del club emiliano. Sul petto sono applicati lo sponsor tecnico Puma e lo sponsor commerciale Mapei, accompagnati dallo stemma ufficiale del Sassuolo. Il nameset Laurienté con numero 45 è applicato sul retro in stile gara, con patch Serie A sulla manica. La versione Player Issued si distingue per la costruzione professionale e i materiali performanti, pensati per l’utilizzo in campo ai massimi livelli.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 280 - 320 €
Descrizione:
Maglia Home del Torino FC utilizzata nella stagione di Serie A 2024, nella caratteristica tonalità granata, con design moderno e texture tono su tono che valorizza l’identità del club. Il modello è prodotto da Joma e presenta lo sponsor tecnico sul petto, lo stemma Torino FC lato cuore e gli sponsor di stagione applicati frontalmente. Sul retro compaiono nome e numero 8 di Ivan Ilic, con patch ufficiale Serie A sulla manica e dettagli dedicati alla competizione. La maglia è Match Issued partita Torino-Verona, realizzata con materiali tecnici professionali e vestibilità da gara, rappresentando un pezzo autentico e di grande interesse collezionistico.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 400 - 500 €
Descrizione:
Maglia del Torino FC stagione 2018-2019, autografata da Quagliarella, versione Player Issued, destinata al campo e caratterizzata da vestibilità aderente e materiali tecnici ad alte prestazioni. Il design si distingue per la colorazione bianca con dettagli granata, colletto a V e stemma ufficiale del club sul petto, accompagnato dagli sponsor Suzuki Vitara e Fratelli Beretta. Sul retro sono presenti nome e numero 27 Quagliarella, con patch ufficiale Serie A applicata sulla manica. La maglia è arricchita dalla firma originale di Fabio Quagliarella, rendendo la maglia un pezzo di grande valore collezionistico, legato a una delle stagioni più significative della sua esperienza in granata.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 180 - 240 €
Descrizione:
Maglia Torino Home della stagione 2008-2009, player issued Alessandro Rosina con patch Serie A, realizzata da Kappa per il club granata. Il design presenta il classico colore granata con vestibilità aderente tipica delle versioni Player Issued, studiata per l’utilizzo diretto in campo. Sul petto sono applicati lo stemma del Torino FC, lo sponsor tecnico Kappa e gli sponsor commerciali Reale Mutua e Renault Trucks, mentre sulla manica è presente la patch ufficiale della Serie A. Sul retro compaiono il nome Rosina e il numero 10 in stampa ufficiale, dettaglio che identifica una delle figure simbolo del Torino di quegli anni. Un capo autentico e rappresentativo, pensato per collezionisti e appassionati delle maglie da gara del calcio italiano.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 100 - 150 €
Descrizione:
Seconda maglia del Torino FC per la stagione 2008-2009, player issued indossata da Eugenio Corini nel campionato di Serie A. Il design si distingue per la colorazione chiara avorio, impreziosita da dettagli granata che richiamano l’identità storica del club. Lo sponsor tecnico Kappa firma il capo con una vestibilità aderente tipica della versione Player Issued, pensata per l’utilizzo in campo. Sul fronte sono presenti gli sponsor Reale Mutua e Renault Trucks, applicati in stampa ufficiale, mentre sul petto spicca lo stemma del Torino FC. Sul retro compaiono il nome Corini e il numero 5, accompagnati dalla patch ufficiale della Serie A sulla manica. Una maglia di grande fascino collezionistico, legata a una stagione significativa della storia recente granata e a uno dei suoi protagonisti più rappresentativi.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 350 - 400 €
Descrizione:
Maglia Home dell’Udinese Calcio per la stagione 2013-2014, player issued realizzata con il classico design a strisce verticali bianconere che rappresenta l’identità storica del club friulano. La divisa è relativa al campionato di Serie A ed è una versione Player Issued, caratterizzata da vestibilità tecnica e materiali professionali utilizzati per il campo. Sul fronte sono presenti lo sponsor tecnico Hummel, lo sponsor commerciale Dacia accompagnato da Upim, e lo stemma dell’Udinese impreziosito dalla corona celebrativa. Sul retro compaiono il nameset DI NATALE e il numero 10, simbolo assoluto di una delle stagioni finali della carriera di Antonio Di Natale, leggenda del club e icona del calcio italiano. Le patch ufficiali di Serie A sulle maniche e i dettagli grafici a contrasto completano una maglia di grande valore storico e collezionistico.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 150 - 200 €
Descrizione:
Maglia Home dell’Udinese Calcio per la stagione 2007-2008, player issued utilizzata nel campionato di Serie A e realizzata dallo sponsor tecnico Lotto. Il design ripropone le iconiche strisce verticali bianconere con una grafica moderna a righe sottili sfumate, abbinate a dettagli neri su colletto e maniche. Sul petto sono applicati lo stemma ufficiale del club con corona celebrativa, il logo Lotto e lo sponsor commerciale Gaudì Jeans & Style. Sul retro è presente il nameset OBODO con il numero 5, accompagnato dalla patch Serie A TIM sulla manica, elemento distintivo delle gare ufficiali. Versione Player Issued, caratterizzata da vestibilità e materiali tecnici pensati per l’utilizzo professionale in campo, rappresenta un capo autentico e significativo della storia recente dell’Udinese.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 120 - 150 €
Descrizione:
Maglia Home dell’Hellas Verona relativa alla stagione 2019-2020 player issued con patch di Serie A, realizzata da Macron per le versioni destinate al campo. Il classico design blu è arricchito da sottili bande verticali tono su tono e dettagli gialli su colletto e maniche, che richiamano la tradizione del club scaligero. Sul petto sono presenti lo stemma Hellas Verona, il logo Macron e lo sponsor principale, mentre sul retro spiccano il nome Udogie e il numero 39 in stile ufficiale Serie A, accompagnati dallo sponsor posteriore. La maglia presenta materiali tecnici e una vestibilità professionale, tipici delle versioni Player Issued, ed è un capo rappresentativo dell’esordio di Udogie nel massimo campionato italiano, rendendola un oggetto di forte interesse collezionistico.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 120 - 150 €
Descrizione:
Maglia Home del Vicenza Calcio relativa alla stagione 2010-2011, versione player issued indossata dal difensore Paro durante il campionato di Serie B. Il design presenta le classiche bande verticali biancorosse, simbolo dell’identità storica del club, abbinate a una struttura tecnica pensata per l’utilizzo professionale. Lo sponsor tecnico Max firma il modello, mentre lo sponsor commerciale Banca Popolare di Vicenza domina la parte frontale, affiancato da ulteriori marchi dell’epoca. Il colletto e i dettagli delle maniche richiamano lo stile delle maglie ufficiali da gara, con crest Vicenza Calcio applicato sul petto e nameset ufficiale con numero 15 sul retro. La versione Player Issued evidenzia materiali e vestibilità pensati per l’utilizzo in campo, rendendo questo esemplare un pezzo autentico e rappresentativo della stagione biancorossa.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 380 - 450 €
Descrizione:
Maglia Lucchese Home stagione 1996-1997, player issued utilizzata nella competizione di Serie B, destinata all’uso diretto in campo. Il design presenta le classiche strisce verticali rossonere arricchite da una grafica aggressiva con il leone simbolo del club integrato frontalmente, elemento distintivo delle divise Erreà di metà anni Novanta. Sul petto compaiono il logo tecnico Erreà, lo stemma societario e lo sponsor commerciale Cremlat, mentre sulle maniche sono presenti ulteriori dettagli grafici e patch di lega dell’epoca. Il retro è personalizzato con il nome Barone e il numero 10 in grande formato, completando una maglia fortemente rappresentativa di un periodo storico del calcio italiano, apprezzata per carattere, impatto visivo e valore collezionistico.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 600 - 800 €
Descrizione:
Maglia Home dell’Italia autografata da Daniele De Rossi, realizzata da Puma e utilizzata tra il 2007 e il 2009, periodo in cui Daniele De Rossi fu una delle colonne della Nazionale Azzurra. La divisa presenta il classico colore azzurro con dettagli oro su colletto e maniche, stemma FIGC applicato sul petto e logo tecnico Puma. Sul fronte è presente il numero 10, mentre sul retro compaiono nome De Rossi e numero coordinato nello stile ufficiale dell’epoca. L’esemplare è impreziosito dalla firma originale del calciatore apposta sul numero, dettaglio che ne aumenta notevolmente il valore collezionistico. Una maglia iconica legata al ciclo post-Mondiale 2006, ideale per collezionisti della Nazionale Italiana e appassionati di memorabilia firmata.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 450 - 500 €
Descrizione:
Maglia della Russia World Cup 1980, realizzata da Adidas e divenuta uno dei simboli più riconoscibili del calcio internazionale dell’epoca. Il design presenta una base bianca attraversata da sottili pinstripes verticali rosse, abbinate a colletto a V e bordi manica in rosso vivo, elementi che esaltano l’estetica pulita e rigorosa tipica del periodo. Sul petto campeggia la celebre scritta CCCP in rosso, accompagnata dallo storico emblema statale sovietico e dal logo Adidas trefoil ricamato. Le tre strisce Adidas sulle spalle completano una maglia dal forte valore storico e collezionistico, rappresentativa di una delle nazionali più iconiche del calcio mondiale. Versione Store, ideale per collezionisti e appassionati di maglie vintage e storia del calcio.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta:
Consulta la scheda completa
Stima: 750 - 1.000 €
Descrizione:
Maglia Home del Flamengo autografata da Zico, caratterizzata dal classico design a bande orizzontali rosso e nere che rappresenta l’identità storica del club brasiliano. Il modello presenta scollo a V, crest ufficiale del Flamengo sul petto e sponsor tecnico Adidas, con sponsor commerciale PixBet applicato frontalmente. Sul retro sono presenti nome Zico e numero 10, elemento simbolo della leggenda carioca, accompagnati dalla firma originale che ne accresce in modo significativo il valore collezionistico. Tessuto tecnico leggero e traspirante, pensato per l’uso sportivo, con dettagli moderni integrati in uno stile fortemente evocativo. Un pezzo di grande prestigio dedicato a uno dei più grandi numeri dieci della storia del calcio.
Inizio asta: 06/01/2026 12:00
Termine asta: